Formatori territoriali del Metodo Litigare Bene

Sedie rosse

I formatori del Metodo Litigare Bene sono professionisti abilitati dal CPP come esperti del metodo ideato da Daniele Novara per gestire i litigi dei bambini.

In questi anni i corsi di formazione gestiti dai formatori territoriali hanno coinvolto migliaia di persone tra insegnanti, educatori e genitori

I 28 formatori del Metodo presenti in molte regioni italiane e anche all’estero per diffondere in modo capillare il metodo Litigare Bene.

Qui trovi i territori dove sono presenti e i riferimenti per contattarli direttamente.

Siete in buone mani!

Formatori
0
Regioni
0
Province
0

Provincia di Bologna:

Sara Comuni saracomu66@gmail.com

Provincia di Piacenza:

Elisa Bussandri elisabussandri@gmail.com

Provincia di Modena:

Susanna Stagnini stagninisusanna@gmail.com

Provincia di Ferrara:

Sara Comuni saracomu66@gmail.com

Provincia di Parma:

Elisa Bussandri elisabussandri@gmail.com

Annalisa Bertolo annalisalibertad@gmail.com

Provincia di Reggio Emilia:

Susanna Stagnini stagninisusanna@gmail.com

Provincia di Torino e Cuneo

Simona Pavino simona.pavino@gmail.com

Davide Cadeddu cadeddu.davide@gmail.com

Provincia di Asti

Samanta Gottardi samantagottardi@gmail.com

Barbara Petracchi barbara.petracchi@gmail.com

Provincia di Biella

Simona Pavino simona.pavino@gmail.com

Provincia di Alessandria

Silvia Pepillo silvia.pepillo@gmail.com

Barbara Petracchi barbara.petracchi@gmail.com

Provincia di Brescia

Stefano Bertoli annalisalibertad@gmail.com

Annalisa Schirato annalisa.schirato@gmail.com

Provincia di Bergamo e Cremona

Lorenza Comi lorecomi@yahoo.it

Lucilla Perego lucilla.perego@protonmail.com

Provincia di Como

Tullia Masinari tulliamasinari@gmail.com +39 339 802 7323

Provincia di Lodi

Lorenza Comi lorecomi@yahoo.it

Provincia di Pavia

Tullia Masinari tulliamasinari@gmail.com

Provincia di Sondrio

Lorenza Comi lorecomi@yahoo.it

Provincia di Mantova

Giovanna Leoni giovanna.leoni60@gmail.com

Provincia di Genova

Silvia Pepillo silvia.pepillo@gmail.com

Lucia tringali lucytringali@gmail.com

Provincia di Savona

Samanta Gottardi samantagottardi@gmail.com

Monica Maggi monicamaggi33@gmail.com

Provincia di Imperia

Monica Maggi monicamaggi33@gmail.com

Provincia di La Spezia

Lucia Tringali lucytringali@gmail.com

 

Provincia di Verona

Stefano Bertoldi stefanobertoldi88@gmail.com 

Giovanna Leoni giovanna.leoni60@gmail.com

Provincia di Padova

Isabella Ragazzo ragazzoisabella@gmail.com

Natascia Turato natascia.turato@gmail.com

Provincia di Rovigo

Isabella Ragazzo ragazzoisabella@gmail.com

Provincia di Vicenza

Massimo Strada massimo_strada@libero.it

Natascia Turato natascia.turato@gmail.com

Provincia di Treviso

Massimo Strada massimo_strada@libero.it

Provincia di Roma

Anna Di Bella annadibel@gmail.com

Sandra Huesca Avila huesca.sandra@gmail.com

Provincia di Frosinone

Anna Di Bella annadibel@gmail.com

Provincia di Trieste, Udine, Gorizia e Pordenone

Francesca Matcovich
francesca.matcovich@cooperativalybra.it

 

Provincia di Firenze

Francesca Masini francesca.masini@alice.it

Cesare Menchi cesare.menchi@gmail.com

Provincia di Arezzo, Grosseto e Siena

Roberta Baldi robybaldi@hotmail.it

Provincia di Pisa

Francesca Masini francesca.masini@alice.it

Provincia di Trento

Annalisa Schirato annalisa.schirato@gmail.com

Provincia di Napoli

Sandra Huesca Avila huesca.sandra@gmail.com

Provincia di Cagliari

Davide Cadeddu cadeddu.davide@gmail.com

Dania Coppo daniacoppo@gmail.com

Provincia di Oristano

Dania Coppo daniacoppo@gmail.com

Germania

Annalisa Bertolo a Monaco di Baviera annalisalibertad@gmail.com

Svizzera

Tullia Masinari per il Canton Ticino tulliamasinari@gmail.com +39 339 802 7323

Russia

Michela Moraglia michela.moraglia@gmail.com

Riproduci video su CPP - Litigare Bene

Uno Staff di professionisti per portare il metodo Litigare Bene nel tuo territorio

Roberta Baldi Formatrice Metodo Litigare Bene

Roberta Baldi

Anna Di Bella

Stefano Bertoldi formatore Metodo Litigare Bene

Stefano Bertoldi

Annalisa Bertolo formatrice Metodo Litigare Bene

Annalisa Bertolo

Elisa Bussandri

Davide Cadeddu formatore Metodo Litigare Bene

Davide Cadeddu

Cesare Menchi parent counselor CPP

Cesare Menchi

Lorenza Comi formatrice Metodo Litigare Bene

Lorenza Comi

Sara Comuni

Dania Coppo

Samanta Gottardi

Samanta Gottardi

Sandra Huesca Avila formatrice Metodo Litigare Bene

Sandra Huesca Avila

Giovanna Leoni formatrice Metodo Litigare Bene

Giovanna Leoni

Monica Maggi formatrice Metodo Litigare Bene

Monica Maggi

Tullia Masinari formatrice del metodo Litigare Bene

Tullia Masinari

Francesca Masini formatrice Metodo Litigare Bene

Francesca Masini

Francesca Matcovich

Michela Moraglia formatrice Metodo Litigare Bene

Michela Moraglia

Simona Pavino formatrice metodo Litigare Bene

Simona Pavino

Silvia Pepillo formatrice del metodo Litigare Bene

Silvia Pepillo

Lucilla Perego formatrice del Metodo Litigare Bene

Lucilla Perego

Isabella Ragazzo formatrice Metodo Litigare Bene

Isabella Ragazzo

Annalisa Schirato formatrice Metodo Litigare Bene

Annalisa Schirato

Susanna Stagnani formatrice metodo Litigare Bene

Susanna Stagnini

Massimo Strada formatore Metodo Litigare Bene

Massimo Strada

Lucia Tringali formatrice Metodo Litigare Bene

Lucia Tringali

Natascia Turato formatrice metodo Litigare Bene

Natascia Turato

Chi sarà il prossimo?

Chi sarà il prossimo?

Restiamo in contatto!

Iscrivendoti alla Newsletter riceverai le novità e le iniziative del centro diretto da Daniele Novara.